Desenvolvimento WordPress

Conheça a classe WP_Term_Query no WordPress 4.6

WP_Term_Query é a nova classe do WordPress 4.6 para o filtro de termos das taxonomias.
Escrito Por Leandro Vieira em agosto de 2016 /2 min de leitura
Conteúdo escrito por humano
WP_Term_Query

O WordPress 4.6 está aí, e como é de costume em novas versões, sempre muitas novidades acompanham esse release. Uma delas, que vamos tratar nesse artigo, é a introdução de uma nova classe, a WP_Term_Query.

Referências para sua criação

O WordPress gradativamente vai introduzindo novas classes para melhorar a filtragem de seus diversos elementos. WP_Query para posts, WP_User_Query para usuários, WP_Comment_query para comentários, faltava justamente a WP_Term_Query para completar a família.

Todas essas classes tem em comum sua função de filtrar elementos no banco de dados de forma mais intuitiva para o desenvolvedor, tornando o código mais fácil de ser implementado, melhorado e mantido.

[Tweet “Faltava justamente a WP_Term_Query para completar a família.”]

Mas o que afinal a classe WP_Term_Query filtra?

Intuitivamente ela filtra termos. Mas o que são esses termos afinal? No WordPress termos referem a um item de uma taxonomia. Por exemplo, em uma taxonomia personalizada de cor, cada cor cadastrada seria um termo.

WP_Term_Query é a nova classe no WordPress 4.6 para filtrar termos de taxonomias

WP_Term_Query é a nova classe no WordPress 4.6 para filtrar termos de taxonomias

Até o WordPress 4.5 era utilizada a função get_terms() para recuperar termos de uma taxonomia. Essa função retorna um array de objetos da classe WP_Term, desde a versão 4.4, mas seu uso ainda era um embaraço para os desenvolvedores, tornando get_terms() o patinho feio da família.

Compatibilidade com códigos já desenvolvidos

Não se preocupe, aquele seu código legado que ainda utiliza get_terms() não vai quebrar e seu site não vai parar de uma hora para outra. Essa função continua existindo, mas agora como um wrapper para a classe WP_Term_Query que passará a ser a principal ferramenta para retornar termos de uma taxonomia. De qualquer forma é sempre muito importante manter toda sua instalação atualizada.

Mantenha-se atualizado com as novidades do WordPress 4.6 no nosso blog. Aproveite e conheça nossos cursos de WordPress.

Leandro Vieira

Leandro Vieira é fundador e CEO da Apiki, empresa de engenharia WordPress que atua desde 2008 para que o site das empresas funcione como ativo de receita: no ar, encontrado pelo Google e pelas IAs, gerando leads, audiência ou vendas. Criou o GEO Técnico, metodologia para sites serem acessados, lidos, interpretados e citados pelas IAs, e o BotIAudit, auditoria de logs que mostra o que os robôs de IA conseguem ler de um site. Palestrante em Gramado Summit, Digitalks, Expoleste, AI Brasil e iMasters.
Qual nota você da para este artigo?
Ruim

O que você achou disso?

Clique nas estrelas

Média da classificação 0 / 5. Número de votos: 0

Nenhum voto até agora! Seja o primeiro a avaliar este post.

Excelente
Artigos Relacionados
O Que Voce Precisa Saber Sobre SEO para Blogs Hoje

O Que Você Precisa Saber Sobre SEO para Blogs Hoje

Como usar metricas para melhorar o desempenho do blog

Como usar métricas para melhorar o desempenho do blog

file 1

O que é otimização generativa de mecanismos (GEO)?

Construa seu site WordPress sob medida com os maiores especialistas em WordPress da America Latina
Conheça a Apiki

Faça um comentário
Cadastre-se rápido

Fazer Login